Фонд

Фонд библиотеки формируется из изданий с обычным шрифтом и в адаптированном формате (аудиоформат – CDMP3 и USB-накопитель, увеличенный шрифт и шрифт Брайля).

В библиотеке также доступны периодические издания: журналы, библиотечные издания – “Jaunie Vāki”, “Bazūne” и “Gaisma“, озвученные библиотекой аудиожурналы “Doma” и “Калейдоскоп”.

В читальном зале библиотеки доступны коллекции фильмов в формате DVD и музыкальных дисков (CD).

Библиотека предлагает различные настольные игры детям и подросткам, а также тактильные игры для людей с проблемами зрения.

Фонд тифлологии и краеведения – это издания о жизни незрячих людей в Латвии и за рубежом, произведения незрячих авторов, литература о тифлопедагогии, тифлотехнике, социальной помощи и вопросах реабилитации.

Обслуживание

• Выдача печатных изданий и других документов на дом;
  • Доставка литературы пользователям библиотеки в Латвии и за рубежом;
  • Доставка литературы на дом (библиотечным транспортом) в Риге и Юрмале;
  • ,,Мобильная библиотека” – обслуживание пользователей в помещениях общества ,,Redzi mani” по адресу: улица Авоту 31, Рига;
  • SBA – в рамках межбиблиотечного абонемента, сотрудничество с публичными библиотеками различных областей Латвии и библиотеками-филиалами: Балви, Цесис, Даугавпилс, Елгава, Лиепая, Резекне, Вентспилс;
  • SSBA – международный межбиблиотечный абонемент;
  • Заключив Договор, доступен расширенный пакет услуг нуждающимся в адаптированной литературе (аудио формат, увеличенный шрифт и шрифт Брайля). Сотрудничество с центрами социальной помощи, с дневными центрами, пансионатами, домами для пристарелых в Латвии.

Чтение вслух

Латвийская библиотека для слепых предлагает чтение вслух, чтобы обеспечить получение новейшей информации. Порядок доступа к этой услуге установлен правилами пользования библиотеки.

Справки и консультации

Справки можно получать на месте в библиотеке, по телефону или через электронную почту.

Адаптированные и специализированные услуги

Библиотека предоставляет услуги – копирования, распечатки и сканирования, а также возможность заказывать распечатку информации в увеличенном шрифте или шрифте Брайля.

Обучает пользователей иформационной грамотности.

Мероприятия и выставки

В библиотеке организуются литературные  мероприятия и различные выставки.

Базы данных

В библиотеке доступны бесплатные базы данных: Letonika.lv  и LURSOFT Laikrakstu bibliotēka.

Экскурсии

Латвийская библиотека для слепых организует групповые и индивидуальные экскурсии.

Копирование, сканирование, распечатывание, подшивка документов